Asterix Nr. 8
- ...bei den Briten -
(Universal)

Captain Blitz urteilt:

Die Briten bitten die Gallier um Hilfe, denn vor ihrer Küste sind die Römer gelandet und wollen das Land erobern. Dabei haben sie auch so gut wie gar keine Probleme, denn die Sitten der Briten sorgen dafür, dass die Römer leichtes Spiel haben. Denn wie soll gekämpft werden, wenn am Wochenende die Waffen niedergelegt werden? Hilfe muss also her und Asterix und Obelix (Peter Heinrich und Douglas Welbat) haben sich schon auf den Weg gemacht, um Teefax (Michael Harck) und seinem Volk zu helfen. Da können sich die Römer auf etwas gefasst machen!

- Meinung -

Dieses Abenteuer dürfte bereits vielen Fans bekannt sein, vor allem denen, die den Film kennen. Meiner Meinung nach eine der besten und lustigsten Abenteuer der Gallier und die Briten sind auch zum Schreien komisch. Ihre Sitten und Gebräuche werden gekonnt auf den Arm genommen und die Römer in den Wahnsinn getrieben. Die Story vergeht wie im Flug, Längen gibt es bei Asterix und Co. einfach nicht, deshalb ist auch diesmal die Handlung wiedermal top und flott erzählt.

Was man tunlichst vermeiden sollte ist die Sprecher der Hörspielserie mit denen des Films zu vergleichen, denn das geht in die Hose. Einfach das Hörspiel als solches genießen, denn dann kann man sich auf solide Leistungen einstellen. Namen wie Wolf Frass, Peter Heinrich, Douglas Welbat, Thomas Schüler, Klaus Dittmann und Michael Harck klingen gut in den Ohren, allesamt erfahrene Profis aus Hamburg, was soll denn da bitte schiefgehen?

Musikalisch bleibt alles beim Alten, die bisher eingesetzen Klänge werden auch weiterhin verwendet. "Bunte" Stücke kommen zum Zuge, die eine Comic-Vertonung sehr gut untermalen und begleiten, da hat man ganze Arbeit geleistet und das gilt auch für die Effekte und Geräusche.

Eine Folge wie im Lehrbuch, ein schöner Hörspass, den man sich auch mal gerne zwischendurch gönnen kann. Wer es bunt und lustig mag, der wird hier fündig und für Fans der Gallier sowieso empfehlenswert.

Die Links:
Universal

Bei Amazon kaufen:

Zurück